Our favorite Shepherd
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Не будет ли собака ревновать маленького ребенка?

Перейти вниз

Не будет ли собака ревновать маленького ребенка? Empty Не будет ли собака ревновать маленького ребенка?

Сообщение автор Екатерина_Чск Пт Мар 15, 2013 5:37 am

Появление ребенка связано для собаки с изменениями иерархической системы в семье, с дополнительными запретами и ограничениями. Собака, которая привыкла подчиняться и не претендует на высокое место в "стае", принимает перемены без восторга, но спокойно. Не ревнивые, добрые псы даже с удовольствием и любопытством знакомятся с новым членом семьи. (Однако, чрезмерная заинтересованность должна насторожить - это может быть проявлением охотничьего инстинкта). Собаки неуверенные, мнительные плохо воспринимают всякие перемены. Период адаптации у них протекает довольно тяжело, некоторые впадают в настоящую депрессию: избегают общения с хозяевами, не играют, плохо едят. Ребенка при этом тщательно игнорируют или боятся. С такими собаками надо больше общаться, разговаривать, объяснять, что они нужны и любимы.
Хуже всего обстоят дела с патологическими ревнивцами, всеобщими баловнями и любимцами. Мириться с появлением ребенка они не желают, влезают между ребенком и взрослыми членами семьи, всячески привлекая к себе внимание. С собаками, которые занимают явно не свое место в доме, воспитательные мероприятия начинают еще до появления ребенка. Убирают ее место из комнаты, где будет находиться малыш, игры и общение сводят к разумному пределу, прекращают баловать и потакать прихотям животного. Желательно пройти дополнительный курс дрессировки, чтобы у собаки появилось хоть какое-то занятие, и для того, чтобы лишний раз ей напомнить, "кто в доме хозяин". Если своевременно не пересмотреть свои отношения с животным, то проблем не избежать.
Чтобы свести все сложности к минимуму следует помнить, что большинство изменений в привычной жизни собаки должны произойти еще до появления ребенка, чтобы она не связала воедино эти события. В первую очередь, это ограничение доступа собаки в комнату, где будет стоять кроватка. Находиться в одной комнате с ребенком собака может только в присутствии владельца. Никогда не следует оставлять собаку наедине с ребенком. Как бы молодая мама ни была занята, она должна уделять время и собаке. Чтобы ребенок ассоциировался у собаки с приятным, неплохо брать ее на прогулку вместе с малышом.


Газета "Кот и Пес" 1999г.
Екатерина_Чск
Екатерина_Чск
Администратор форума
Администратор форума

Женщина Откуда : Челябинск
Очки : 214
Репутация : 2
Сообщения : 74
Дата регистрации : 2013-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения