Our favorite Shepherd
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шелти

Перейти вниз

Шелти Empty Шелти

Сообщение автор Екатерина_Чск Пн Мар 18, 2013 6:24 am

Полное название: Шелти
Страна происхождения Великобритания
Исходное название Shetland Sheepdog
Другие названия Shelty. Shetland Collie. Шетландская овчарка.

Имя шетландской овчарки Шелти указывает на название ее родины - Шетландские о-ва, расположенные к северу от Шотландии. Считается, что эта порода Шелти возникла от скрещивания линий шотландских колли, собак гренландских китобоев «якки» и шпицев, сопровождавших рыбаков из Скандинавии. Согласно другой версии, родословная шелти восходит к кинг-чарльз-спаниелю.

Но скорее всего, шелти - некрупная шотландская овчарка (коми), без особой примеси посторонней крови. Скудная, суровая природа Шетландских о-вов способствовала появлению карликовых форм многих домашних животных. Так что скрещивание колли с более мелкими породами, возможно, и не играло особой роли в истории шелти. Шетландские овчарки, сокращенно именуемые шелти, выглядят как карликовые длинношерстные колли. Порода Шелти ввезена в Англию в конце XIX века. Хотя клуб Шелти возник в Англии в 1908 г., официально шелти была признана в 1914 г.

Шелти - характеристика породы

Активная, бдительная, жизнерадостная, не злопамятная собака, ласкова, любит хозяина, легко поддается дрессировке. Азартна и хорошо подходит для спортивной дрессировки. Сдержанна по отношению к посторонним, но не пуглива. Любит полаять.

Содержание и уход за Шелти

Необходимы продолжительные прогулки. Следует чесать щеткой 2 раза в неделю, а в период линьки тщательно вычесывать. Не надо купать собак этой породы чаще одного раза в месяц. Пастушья собака, спортивная собака, собака-компаньон.

Описание породы собаки

Голова длинная, клиновидной формы. Череп плоский, затылочный бугор не выражен. Переход ото лба к морде сглаженный. Глаза миндалевидной формы, поставлены косо. Темно-карего цвета, при окрасе блю-мерль — голубого. Уши маленькие, на 3/4 длины стоячие и направлены концами вперед.

Корпус чуть растянут в длину. Мускулистый, гармоничных пропорций. Грудь глубокая с достаточно выпуклыми ребрами. Спина прямая. Конечности сухие, с крепким костяком. Лапы овальные, сводистые, компактные, с хорошо сомкнутыми пальцами. Подушечки плотные. Хвост с красивым подвесом из длинной шерсти. В покое опущен вниз, при возбуждении поднимается чуть выше линии верха, но не запрокидывается на спину.

Покровный волос длинный, прямой, жесткий на ощупь. Подшерсток обильный, короткий, мягкий. Очень длинная грива и жабо придают собаке величественный облик. На задних конечностях обильная густая шерсть образует штаны. Окрас соболий,трехцветный — блестяще-черный с ярким подпалом и белыми отметинами, блю-мерль — серебристо-белый с черными пятнами неправильной формы или полосами, а также мелким крапом, черный с белым, черно-подпалый.

Высота в холке:
- Кобели: 36 — 40см.
- Суки: 34 —38см.

Вес:
- 5-10кг.

Стандарт собаки Шелти утвержден в 1987г.
Екатерина_Чск
Екатерина_Чск
Администратор форума
Администратор форума

Женщина Откуда : Челябинск
Очки : 214
Репутация : 2
Сообщения : 74
Дата регистрации : 2013-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения