Our favorite Shepherd
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бриар

Перейти вниз

Бриар Empty Бриар

Сообщение автор Екатерина_Чск Пн Мар 18, 2013 6:26 am

Полное название: Бриар
Страна происхождения Франция
Исходное название Berger de Brie
Другие названия Briard. Бриар. Брийская овчарка.

Подобно босерону, бриар происходит от «равнинных собак», которые были распространены неподалеку от Парижа. Название Бриар впервые было применено для обозначения породы на сельскохозяйственной выставке в аббатстве Розье в 1809 г.

На первой выставке собак в Париже в 1863 г. победительницей была объявлена сука породы, напоминающей современного бриара. П. Меньин писал о бриаре в 1888 г. в журнале «L'Eleveur»: «Бриар — метис барбе с берже де бос, его отличительной чертой является длинная шерсть типа руна».

Впервые порода зарегистрирована в 1885 г. Первый стандарт составлен клубом Бриара в 1897 г. В нем рассматривались 2 разновидности: с длинной шерстью овечьего и козьего типа (под шерстью овечьего типа подразумевается длинная, мягкая, вьющаяся шерсть, козьего типа — более жесткая, грубая, прямая шерсть).

Впоследствии возобладала именно последняя, которая и была закреплена в стандарте FCI 1988 г. Во время Первой мировой войны бриаров использовали в качестве сторожевых собак.

Купирование ушей давно вошло в практику выращивания собак этой породы. Первоначально их обрезали, чтобы другим собакам или волкам, нападающим на отару, было труднее за что-нибудь ухватиться.

Бриар - характеристика породы бриар

Увальни с виду, бриары — сильные и ловкие собаки, с большие чувством собственного достоинства. Они подвижны, уравновешенны, отважны и энергичны. За грубоватой внешностью скрывается существо с золотым сердцем. Очень ласковы, преданны и игривы. Привязаны к хозяину, любят играть с детьми, хотя сдержанны с посторонними. Бриары славятся независимым характером, иногда доходящим до упрямства, поэтому их нужно дрессировать с самого юного возраста.

Содержание и уход за бриаром

Такой энергичной, активной, сильной собаке нужен простор для движения, это явно не городской житель. Шерсть необходимо регулярно (2 — 3 раза в неделю) расчесывать щеткой и гребнем, чтобы она не сваливалась.

Описание породы Бриар

Голова бриара крупная и удлиненная. Выраженный переход ото лба к морде. Лоб прямоугольный. Мочка носа квадратная. Шерстный покров на голове образует бороду, усы и кустистые брови, частично закрывающие глаза. Глаза бриара большие, прямо поставлены. Темные. Их скрывают длинные нависающие пряди.

Уши бриара высоко поставлены. Предпочтительны купированные и стоячие уши. Корпус бриара крепкий, мускулистый, гармоничного сложения и достаточно длинный. Грудь широкая и глубокая. Спина прямая. Поясница широкая, мускулистая. Круп слегка скошен. Конечности бриара на передних конечностях бывают прибылые пальцы, которые удаляют. Лапы круглые, крепкие, пальцы в комке. Задние — с крепким костяком, мускулистые.

Хвост бриара не купируется, на конце - крючок. Покрыт длинной густой шерстью, с очесом. Собака несет хвост низко, не отклоняя ни вправо, ни влево. Шерсть грубая, жесткая, сухая на ощупь («козья»). Подшерсток — более короткий (длиной не более 7 см), негустой. Окрас бриара любой сплошной (кроме белого): черный, серый, олений. Осветление основного окраса на конечностях создает впечатление двухцветного. Предпочтение отдается темным тонам.

Высота в холке бриара:
- Кобели: 62 — 68см.
- Суки: 56 — 64см.
Вес бриара:
- 30 - 40 кг.

Стандарт породы Бриар утвержден в 1988г.
Екатерина_Чск
Екатерина_Чск
Администратор форума
Администратор форума

Женщина Откуда : Челябинск
Очки : 214
Репутация : 2
Сообщения : 74
Дата регистрации : 2013-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения